10 удивительных фото Вселенной

10 удивительных фото Вселенной

06.04.2019 0 Автор admin

Благодаря современным технологиям мы теперь знаем о звездах гораздо больше, чем 20 или 30 лет назад. Однако, они по-прежнему далеки от нас и к сожалению, порождают больше вопросов, чем ответов. Предлагаем вам посмотреть 10 удивительных фото Вселенной, а на сайте «Удивись!» есть еще больше интересных фактов.

Свет из космоса холодный и таинственный, большинство звезд, которые мы видим в ночном небе, на самом деле уже мертвы и перестали существовать много миллиардов лет назад. Но со смертью звезды, появляется новая.

Существует множество телескопов, которые фиксируют смерть и зарождение звезды, но один из них отличается от всех, это – Телескоп Хаббл.

Хаббл – это своего рода обсерватория за границей земли. Благодаря его линзам, мы можем видеть снимки космоса и далеких звезд без искажения земной атмосферой, что придает особой четкости и качества полученных фотографий.

Примеры таких снимков вы можете увидеть на официальном сайте NASA или в нашей статье ниже. Per aspera ad astra!

вселенная 1

Этот снимок показывает нам смерть звезды, которая находится на расстоянии более 160 тысяч световых лет от нас. Когда-то давно, эта звезда была белым карликом, расположившись в Малом Мегеллановом облаке. Считается, что это одна из самых близких к нам галактик.

вселенная 2

Это фото показывает нам скопление галактик созвездия Гончих псов, расположенных более чем в 16 миллионах световых лет от нас. Ближе к центру можно предположить скопление и формирование малых звезд.

вселенная 3

А тут можно увидеть остатки космического взрыва, которые находятся от нас на расстоянии 160 миллионов световых лет.

вселенная 4

На этот раз созвездие Тукана открывает нам невиданные небесные красоты. Калейдоскоп звезд разной частоты, расположены в Малом Мегеллановом облаке, на расстоянии более 200 тысяч световых лет от нас.

вселенная 5

Тут представлена галактика в 11 миллионах световых лет от нас, расположенная в созвездии Жирафа. На снимке видно формирование малых молодых звезд. Самая близкая к нам Звездная система – Альфа Центавра. Казалось бы, всего 4,3 световых лет, но это расстояние пока непреодолимо для землян.

вселенная 6

А тут на снимке под новым светом можно рассмотреть Крабовидную туманность. Именно тут в далеком 1054 году астрономы из Китая зафиксировали яркую вспышку. Сейчас современные астрономы с уверенностью заявляют, что это была агония и смерть звезды, которая дошла до нас на расстоянии 1600 световых лет. Красивые, холодные и такие далекие – скопления звезд Млечного пути. Тут мы видим карликовую галактику в созвездии Большой медведицы.

вселенная 7

А на этом фото мы видим редкое столкновение двух галактик. Слияние неизбежно началось много миллионов лет назад, и похоже этот процесс еще не закончен и ведет к неизвестным последствиям. Многие ученые считают, что процесс слияния влияет не только на сами галактики-участницы, но и на ближайшие галактики, так как процесс скапливает большое количество энергии.

вселенная 8

Красавица-звезда и туманность в созвездии Сагитта.

вселенная 9

Галактика квинтет Стевана.

вселенная 10

Фотография начала конца Бета Жирафа, красного гиганта, который медленно погибает.