Что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры?

Что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры?

26.11.2020 0 Автор admin

Характеристика апартаментов

Существует множество видов жилья, различающихся по площади и планировке. Есть квартиры-распашонки, с раздельными комнатами, а также апартаменты.

Что собой представляют апартаменты

Апартаментами считают просторное помещение, в котором могут проживать люди. В них имеется кухня, санузел и две-три просторные комнаты. Апартаменты могут находиться как в обычном доме, так и в зданиях коммерции. За границей популярно такое название, как «апартамент-отель». Это целый отель или гостиница, предназначенные для проживания и аренды.

В России же, апартаментами принято называть большие и уютные комнаты. Приказ Минкультуры №1215 говорит о том, что апартаменты – это жилье с площадью более 40 кв.м. с кухней и санузлом. Таким образом, этот вид жилья находится в одном ряду со студиями и люксами. Другие юридические документы также дают подобное определение.

Правовое назначение до сих пор неясно. По всем документам апартаментами является коммерческая недвижимость. Но принято считать, что данный вид недвижимости является нежилым, но предназначен для полноценного проживания. Например, номера в гостинице: их относят к коммерческому жилью, но они предназначены для проживания людей.

В Казахстане, юридические и законодательные документы говорят о том, что апартаментами считается жилое и нежилое помещение от 20 квадратных метров с кухонным уголком и сантехническим узлом.

Разнообразие апартаментов

  1. Апарт-отели. Является самым экономным видом жилья. Содержит две-три комнаты, сантехнический узел и кухонное место. Такие номера снимают на небольшой срок, при этом с возможностью использовать услуги отеля.
  2. Доходные дома. Специально построенные здания для жилья. Обычно это двух или трехэтажные дома с несколькими комнатами, отдельной кухней. Жильцы могут снимать такое жилье на долгий срок и пользоваться другими услугами, такими как охрана и уборка комнат. Кондоминиум гостиницы. Это похожее жилье на апарт-отели. Но здесь люди арендуют номера на более долгий срок, с возможным выкупом.
  3. Многофункциональные апартаменты. Такие номера размещаются в коммерческой недвижимости, чаще в офисных зданиях.

Разница квартиры от апартаментов заключается в том, что первый вид жилье подходит для спокойных и консервативных людей. А вот апартаменты выбирают люди, желающие найти что-то новое и необычное, поэтому им не страшно менять виды жилья.

Источник: https://etagijournal.ru/ps/chto-takoe-apartamenty/.