Как опубликовать статью в Scopus?

Как опубликовать статью в Scopus?

19.03.2021 0 Автор admin

Публикация статьи в Scopus – объединение личных научных материалов в наукометрические системы. Подтверждает весомый вклад издателя в отечественную науку, увеличивает рейтинг учебного и другого вида заведения. Как опубликовать статью в Scopus быстро и без отказа, вы узнаете на на сайте https://soer-publ.com.ua/.

Особенности, важные при сотрудничестве с Scopus

Доля публикации статьи в Скопус потребуется владение хорошим английским и хорошие проверенные исследования. Процедура размещения информации сложная, не каждый автор может с ней справиться самостоятельно.

Важно! Плохой перевод на английский может изменить суть исследования, повлечь за собой отказ публикации материала в журнале.

При отсутствии знаний английского лучше доверить работу носителю языка. Он достойно представит новаторскую работу за рубежом. Советы, полученные от авторитарных коллег, упростит процесс публикации, поможет правильно определиться с тематикой.

С чего начать?

Проведите поиск журнала/издания, соответствующего выбранной тематике, найдите информацию по научным исследованиям в популярных базах. Определившись с журналом, прислушайтесь к следующим советам.

  1. Проверьте наличие индексации издания в базе и возможность публикации. На официальном сайте выясните требования, предъявляемые к автору по содержанию и оформлении научных исследований.
  2. Напишите статью, но не торопитесь публиковать. Проверьте работу на наличие ошибок. В редакции международного уровня работают профессионалы, не пропускающие и не поощряющие орфографические ошибки.
  3. Поинтересуйтесь стоимостью публикации. Некоторые издания практикуют бесплатную практику и возлагают расходы по цветоделению материала и иллюстрированию на заказчика. Многие редакции предлагают дополнительные, полезные для автора услуги.

Отнеситесь к работе серьезно. И тогда 90% и 100 ваши научные исследования будут опубликованы.

Требования – важные для публикации статьи в Scopus

Научная информация должна быть написана на отличном английском, с соблюдением требований структуры, быть инновационной, новаторской, отличаться от аналогичного качества полученных данных и значимостью. Scopus не приветствует рерайт, пересказ украденной информации.

В научных исследованиях обязательно использование электронных материалов, монографий, с которыми можно ознакомиться с платных и бесплатных электронных библиотеках.

Редакция Скопус придирчиво относится к рецензированию, поэтому оригинальность предоставленного материала обязательна.

Требования к рецензированию

При написании научных статей важно учитывать следующие критерии:

  • новизну научных исследований;
  • соответствие исследуемых данных имеющимся знаниям, расширение их;
  • культура изложения методологического материала;
  • логичность пи изложении мыслей, приведение аргументированных фактов;
  • достоверность научных исследований, подтвержденная практикой;
  • значимость полученной информации для науки и в жизни;
  • соответствие материала требования редакции; уровень результатов в международном масштабе;
  • емкость информации, правильность расстановки ключевых слов и реферирования материала.

Структура написания текста должна соответствовать редакционным требованиям. Структура подразумевает поэтапное изложение материала. К примеру, научная статья должна начинаться с введения, раскрывающего актуальность тематики. Вводная часть и заключение должны быть хорошими, понятным.

Основную часть научных статей занимают материалы и методы, результаты исследований и обсуждение результатов. Используемые для исследования методы должны быть инновационными и нестандартными. Результаты – новыми, не сравнимые с другими.

Сравнение описательной части с ожидаемыми и другими исследованиями – прямое доказательство новизны материала. В заключении автор должен сжато сделать выводы об объекте исследования.

Особое внимание перед публикацией стоит уделять библиографии. Источники должны быть новыми и значимыми. От правильности написания библиографии редакторы Scopus составят мнение об эрудиции автора.

Сопроводительное письмо в Скопус — важное

Чтобы опубликовать материал в Скопусе следует правильно написать сопроводительное письмо на английском языке. В нем обязательно указание персональных данных, место осуществления деятельности, научные достижения автора, адрес электронной почты, другие контактные данные. Письмо должно быть коротким и содержательным. В нем кратко отражается информация о значимости статьи.

Цена публикации

Стоимость публикации материала в иностранном журнале зависит от рейтинга издания, выбранного автором. О стоимости предоставляемых услуг можно узнать на официальном сайте журнала.

Публикация в Scopus – сложный процесс. Большая часть публикаций авторов (около 90%) отклоняется. Но это не повод отказаться от намеченных планов. При получении отказа не впадайте в панику, еще раз ознакомьтесь с требованиями, проверьте ошибки и доработайте статью. Настойчивость и стремление развиваться станут залогом положительного принятия решения редакцией Scopus.