Какие профессии будут популярны в будущем?

Какие профессии будут популярны в будущем?

28.11.2018 0 Автор admin

Эволюция – процесс бесконечный. Популярные вчера профессии исчезают. На смену им приходят новые, предъявляющие к человеку совсем другие требования. Если раньше спрос на человеческие ресурсы бил рекорды в производстве, то сегодня большая часть населения трудится в сфере обслуживания. Изготовление товаров со временем будет полностью автоматизировано, то есть, людей заменят механизмы и машины.

Сфера обслуживания также демонстрирует стремительный прогресс. Например, вполне реальна перспектива перехода общественного транспорта на автобусы без присутствия водителей. Уже функционируют магазины без кассиров.

Будущие профессии и требования к ним

Уменьшение задействования человеческих ресурсов и радует, и беспокоит. Радует тем, что оно освобождает огромное количество времени для своей семьи и для самого себя, ведь работая, зачастую человек не замечает, как пролетает жизнь. Беспокоит тем, что повышается уровень безработицы и опасностью несоответствия новым требованиям.

Если раньше инженерам и лаборантам для трудовой деятельности достаточно было иметь соответствующее образование, старательность и униформу, то современные реалии имеют тенденцию к увеличению процента социальных услуг. А они предполагают огромное количество ежедневных контактов с новыми людьми, требуя более совершенного внешнего вида, располагающего к общению.

Речь идет уже не о темных кабинетах за закрытыми дверьми, где было неважно, сколько весит сотрудник, а о светлых офисах, где конкурентно способными оказываются только привлекательные, коммуникабельные, ухоженные и, что немаловажно, стройные коллеги. С таким персоналом посетителю общаться приятно и вновь прийти он захочет именно в компанию, где работают красивые, доброжелательные и уверенные в себе люди.

Если кто-то думает, что ему ничего не светит, потому что он является заложником врожденной склонности к лишнему весу, то это ошибочное мнение. Даже худые люди не обязательно подтянуты – целлюлит не щадит никого.