На берег Белого моря выбросился кит

На берег Белого моря выбросился кит

01.12.2018 0 Автор admin

В последние годы часто можно встретить такое явление, как дельфины и киты выбрасываются на берега океанов. Многие ученые сходятся в мысли, что причиной этого феномена является большая активность подводной и надводной техники людей в мировом океане.

Чудесная находка у берегов Белого моря

Просто дельфины и киты плохо видят в воде. и помогает им видеть ультразвук. который может резонировать с ультразвуковыми полями подводных сонаров, которые установлены на подводных лодках.

Но у берегов деревни Лапшеньга, что в архангельском крае, случилось что-то неожиданное — впервые за сто лет на берег выбросило высоколобого бутылконоса, очень редкого вида кита, который занесен в красную книгу. Из-за своих скромных размеров среди собратьев, всего десять метров в длину, данный вид китов с трудом обнаруживается, в отличии от его собратьев, а живет высоколобый бутылконос глубоко под водой.

Редкость белого высоколобого бутылконоса

В мире редко кто вообще видел этот чрезвычайно редкий вид китов, и вот на берег белого моря вынесло кита, который имеет размеры почти десять метров,а цвет белого кита белый. белая окраска дает киту большое преимущество в море, так как он водится в северной части атлантического океана, где много льда.

Белый окрас дает киту возможность избегать встречи с человеком, а естественных хищников у кита нет в природе, так как высоколобый бутылконос является слишком большой по размерам пищей для акул, включая белых, которые на север атлантического океана редко забредают.

Специалисты из России и сопредельных стран сразу же взялись за изучение морского белого гиганта, ведь высоколобый бутылконос встречается крайне редко, и изучить хотя бы его тушу это огромная удача. ученым удастся по останкам кита узнать то, чем он питается, какие ключевые особенности среды его обитания, как он спаривается, и какими физиологическими особенностями наделила этого редкого кита природа.