Особенности современных проекторов

Особенности современных проекторов

18.03.2023 0 Автор admin

Современные производители предлагают решения для домашних кинотеатров или офисов, университетов и других заведений на любой вкус и кошелек. Все изделия очень отличаются друг от друга и важно знать особенности той или иной модели, чтобы не приобрести «слабое» или слишком дорогое устройство. Разобраться в том, как сделать выбор, вам поможет наша статья.

Основные параметры

При покупке проектора Optoma, Sony, Vivitek и других производителей следует ориентироваться на характеристики, ведь именно от них зависит комфорт эксплуатации устройства.

  • Яркость. Важно, чтобы этот параметр соотносился с размером изображения. К тому же, если вы собираетесь приобрести проектор для комнаты, где невозможно полное затемнение, именно этот фактор будет для вас одним из самых решающих. При недостаточной яркости картинка станет бледной и нечеткой.
  • Проекционное отношение. Речь идет о параметре, который определяет, подойдет ли устройство для помещения, а именно – соотношение расстояния от стены до устройства (влияет на размеры картинки). У более дешевых моделей параметр фиксирован, а вот у дорогих часто является настраиваемым.
  • Разрешение. У проекторов оно может варьироваться от 720p до 4K. Чем выше параметр, тем выше цена. Однако у китайских устройств часто доступная стоимость и разрешение в 4K. Оно достигается интерполяцией, то есть это не то 4K, которое имеется у обычных европейских моделей. Держите в голове, что настоящее UHD-разрешение – удовольствие не из дешевых.
  • Время отклика проектора. Чем меньше показатель, тем плавнее картинка.
  • Вариант формирования картинки. Наиболее доступным типом является 1LCD, максимальное разрешение – FHD, обновление – 60 Гц. Подобные проекторы почти никогда не поддерживают HDR, отличаются довольно сильным шумом и нуждаются в периодической очистке. Другое дело DLP, которые тихие и небольшие, их разрешение доходит до 4К, обновление – 240 Гц. Однако и здесь не обошлось без минусов. Помимо более высокой цены их отличает «радужный эффект». 3LCD обеспечивает хорошую яркость и передачу цветов, картинку в 4К и частоту 120 Гц, минусы – шум, надобность в очистке и сравнительно невысокий срок службы. LCoS, SXRD, D-ILA встречаются в дорогих проекторах, считаются премиальными и качественными.
  • Интерфейс. Откуда должен поступать контент и как будет соединяться устройство и источник сигналов? Следует подумать об этом заранее. Наиболее распространенные разъемы: HDMI и USB-A. Некоторые модели имеют удобный Wi-Fi-модуль, так что подключение к гаджетам может быть беспроводным. Также часто присутствует Bluetooth. Сейчас появились проекторы с Android, но их мало и стоят они дорого.

Несмотря на то, что более дорогие модели обладают более внушительными характеристиками, они не всегда подходят для частного просмотра. Делая выбор в пользу того или иного устройства, ориентируйтесь не только на характеристики оборудования, но и особенностей помещения, где оно должно устанавливаться. Подробнее о современных проекторах можно узнать на сайте https://www.kino.nn.ru/, достаточно перейти по ссылке.