Освещение промышленных объектов

Освещение промышленных объектов

23.10.2020 0 Автор admin

Любое промышленное предприятие является комплексным объектом, поэтому требует комплексного подхода к освещению. На сегодняшний день в нашей стране сложилась ситуация, когда большая часть предприятий освещается абсолютно неэффективными лампами ДРЛ, которые не только имеют низкую световую отдачу, но и дают холодный некомфортный для глаз свет. Существует множество более эффективных источников света, которые могут стать альтернативой лампам ДРЛ.

Следует сразу отметить, что для освещения крупных промышленных цехов абсолютно не подходят натриевые лампы. Хотя они обладают наиболее высокой эффективностью, но дают характерный жёлтый свет, что неприемлемо для рабочих пространств.

Освещение крупных производственных цехов

Для освещения больших цехов лучше использовать светильники МГЛ и светодиодные источники света, которые обладают высокой эффективностью. У LED-приборов она выше, но и выше закупочная стоимость. Светильники с лампами МГЛ имеют меньшую светоотдачу, требуют замены источников света, но стоят дешевле.

Многочисленные исследования показали, что для производственных помещений с потолками до 10 метров гораздо эффективней, экономичней и выгодней использовать светильники на основе светодиодов, выше 20 метров – светильники с лампами МГЛ.

Освещение небольших местных производств

Освещение местных производств может быть выполнено двумя различными способами:

  • использование мощных светильников с узкой кривой силы света (КСС), устанавливаемых на потолке;
  • использование линейных светодиодных светильников, устанавливаемых непосредственно над рабочей поверхностью.

Очевидно, что второй вариант является более эффективным решением, поскольку мощность используемого осветительного оборудования ниже в несколько раз. Кроме того, использование вторичной оптики в этом случае вполне оправданно. Для широкого пространства можно использовать оптику на 50 градусов, для узких рабочих поверхностей – на 20-30 градусов. Применение асимметричной оптики позволяет снизить слепящий эффект светильника.

Для освещения местных производств можно приобрести линейные светильники с алюминиевым корпусом, защищённым методом анодирования, что повышает их прочность и устойчивость к агрессивной среде. Такие приборы могут комплектоваться вторичной оптикой, что позволяет выбрать модель, максимально подходящую под определённый объект.

Источник: my-light.ru