От каких факторов зависит курс доллар-рубль?

От каких факторов зависит курс доллар-рубль?

27.08.2021 0 Автор admin

С момента появления денег в обиходе человека развивалось по принципу спроса и предложения. Так и с валютами. Ничего не поменялось. Если спрос на валюту высокий, следовательно цена будет высокой. Если наоборот, спрос низкий, то цена будет низкая, чтобы стимулировать людей покупать эту валюту. Для примера давайте разберем условия, при которых возникнет колебание доллар рубль график онлайн на сайте brokers.ru.

Оборачиваемость валют.

Чем больше людей покупают товары за доллар, например, тем ниже цена рубля по отношению к доллару. Следовательно наоборот, если российский рубль введут, как государственную валюту, например, в Казахстане, и люди, которые живут в Казахстане, начали покупать товары за рубли, то рубль по отношению к доллару вырастет.

Количество напечатанных денег.

Это популярная тема, в Америке, где напечатали более 20% денег, которые в обороте. Если напечатанные деньги никому не нужны, то есть никто на эти деньги не собирается ничего покупать и продавать, то следовательно цена валюты будет падать. Так произошло и с Америкой, которая напечатала деньги, инвестировала в компании, государственные проекты, но товаров и услуг в этих областях больше продаваться не стало.

Динамика зарплат сотрудников в среднем по стране.

Если ЗП (заработная плата) сотрудников повышается, то валюта, в которой выплачивается ЗП, повышается в цене. Пример этого — ЗП в России ниже, чем в Америке, и это сделано для того, чтобы нефть, которую Россия экспортирует, в цене была ниже, чем у американцев и других стран.

Конечно, это не все условия, но как вы знаете все регулируется законом спроса и предложения. Поэтому, если услышите новость, то смотрите на них через этот закон. Следите за курсами валют и помните, что помимо того, что перечислено выше, происходят события, которые нельзя предугадать — например, коронавирус, захват власти террористами и т.д. — для прогнозирования таких вещей потребуется ежедневный мониторинг новостей и хваткий ум. Удачи!