Простые блюда для домашнего застолья: лазанья и салат с тунцом

Простые блюда для домашнего застолья: лазанья и салат с тунцом

28.11.2020 0 Автор admin

Готовясь встречать гостей, каждая хозяйка стремиться угодить их вкусам и порадовать необычными блюдами. Сегодня составить меню не трудно благодаря изобилию информации, рецептов, мастер-классов. Но часто на практике возникают трудности в процессе готовки. Тому, кто не уверен в своих силах, стоит выбирать что-то простое, не требующее особых навыков. В качестве примеров можно привести лазанью и салат из тунца.

Лазанья и особенности ее приготовления

Узнать, как приготовить лазанью поможет мастер-класс от хорошего шеф-повара. Профессионалы самостоятельно делают мясное рагу, соус Бешамель и листы из теста. Ускорить процесс на домашней кухне можно, купив заготовки. Одной пачки листов будет вполне достаточно, чтобы накормить 4-5 человек.

Соус стоит сделать за день до приготовления блюда. Для него потребуются сливочное масло, молоко и специи, немного муки и обязательно – чеснок. Масса заваривается на маленьком огне. Мясное рагу лучше всего делать из фарша, несколько раз пропущенного через мясорубку. Его нужно поджарить с луком, вином и молоком, затем соединить с протертыми томатами и тушить не менее полутора часов.

Во время сборки все ингредиенты перекладываются слоями. Помимо листов теста и рагу, потребуется тертый пармезан. Важно, чтобы последним шаром получился Бешамель. Форму с лазанью стоит накрыть фольгой (снять в середине процесса) и отправить в горячую духовку на 45 минут.

Салат из тунца: как приготовить

Правильно приготовленный салат из тунца получается легким и пикантным. Для него понадобятся перепелиные яйца, маленькие томаты, синий лук. В качестве основы стоит выбрать листья зеленого салата по своему вкусу. Тунец желательно выбирать высокого качества, сделанный специально для салатов и закусок. Предварительно его нужно измельчить, например, раздавив при помощи вилки.

Помидоры и перепелиные яйца после подготовки разрезаются вдоль на две половинки. Лук можно порезать полукольцами. Заправкой послужит масло из тунца. Чтобы придать блюду пикантный вкус, стоит добавить бальзамический уксус. Соль и специи подбираются, вносятся по вкусу. Сделать салат более ярким и насыщенным поможет небольшое количество свежевыжатого лимонного сока. Готовить блюдо необходимо непосредственно перед подачей на стол. Это обеспечит сохранность презентабельного вида черри и зеленых листьев. Презентовать гостям этот салат желательно порционно.