Советы по выбору бумаги для фотопечати

Советы по выбору бумаги для фотопечати

04.09.2019 0 Автор admin

Печать фотографий стала неотъемлемой частью жизни современного человека. Специальные принтеры, краски и бумага позволяют создавать настоящие шедевры всего несколькими простыми движениями. Качество снимков зависит не только от таланта мастера, который их делает, но и от параметров используемой фотобумаги. Специальные бумаги для фотопринтеров представлены на рынке в широком ассортименте. Чем же они отличаются и как правильно выбирать расходные материалы для печати фото?

Виды носителей и их применение

Фотобумага – многослойный материал с повышенной плотностью, обеспечивающий качественное отображение мельчайших деталей снимка. Стандартно лист специальной бумаги является семислойным. У каждого слоя своя функция, что позволяет в итоге добиться лучшего результата печати. Выбирая фотобумагу, необходимо ориентироваться не только на ее производителя, но и на сам тип носителя. Так, фотобумага бывает:

  • Глянцевой, применяемой в рекламных агентствах, художественных студиях, дизайнерских компаниях. Верхний слой материала обеспечивает надежную защиту изображения и придает ему характерный глянцевый блеск.
  • Матовой, подходящей для работы с пигментными, водорастворимыми, сублимационными чернилами. Бумага характеризуется исключительной белизной, высокой светочувствительностью.
  • Полуглянцевой, обладающей приглушенным блеском, являющейся неким промежуточным вариантом между глянцевым и матовым материалом. Она обеспечивает мягкую и естественную цветопередачу, надежную защиту изображений от механических повреждений.
  • Суперглянцевой, идеальной для печати ярких живых снимков. Суперглянец можно использовать только в тандеме с пигментной краской. Его высокая стоимость вполне оправдывается цветовой насыщенностью готовых изображений.
  • Атласной, отличающейся приглушенным блеском верхнего слоя, подходящей для домашней фотопечати. Такая бумага позволяет получить качественные снимки при условии правильной настройки цветовых профилей принтера.
  • Шелковистой-матовой, удивляющей полным отсутствием бликов и отменной цветопередачей. Используется для печати приглашений, визиток, различной рекламной продукции с использованием пигментных и водорастворимых чернил.

Перечисленные виды материала предлагаются разными производителями. Одной из самых востребованных позиций является глянцевая фотобумага Lomond. Различные типы фотоносителей представлены в форматах А3, А3+, А4, А6. Также при выборе нужно учитывать плотность листов, влияющую на качество снимков и количество бумаги, помещающейся в подающий лоток принтера. Плотность материала может варьироваться в пределах 150-300 г/м2.