Воронежский биосферный заповедник

Воронежский биосферный заповедник

11.04.2021 0 Автор admin

Графский биосферный заповедник — зона, в которой регулярно проводятся «эко»-экскурсии для всех приезжающих в регион. Заповедник имени Пескова является одним из самых старых в наши дни, туда из Воронежа ходит электричка. Это красивейшее в стране воплощение русской лесостепи, носящее название «Усманский бор». В 1985 году его приравняли в объектам всемирного наследия. Российские травники промышляют сырьём, произрастающим в данном лесу: многие виды трав и кустарников, деревьев признаны лекарственными. Натуралист, в чью честь названа данная заповедная зона, родился в Орлово. В память о нём сохранился дом-музей. Экскурсанты также посетят ряд достопримечательностей. Так, в новой Усмани поставлен памятник Александру II, там находятся музей Пушкина, художественная выставка и ещё один музей — краеведения. В Тресвятском и в Орлово посетители увидят памятник на поляне, на которой Песков просил его похоронить.

Хотите недорогой тур в Воронежскую область? Поищите его на нашем сайте https://www.vipgeo.ru/.

Вход в заповедник — только для экскурсантов: посторонним «с дороги» въезжать без пропуска запрещено — в целях предотвращения замусоривания и разведения костров на местности. На местности находятся бобровый питомник, музей природы, маршрут «Заповедная сказка». Также вы посетите Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь. Посетителям предложено также нанести визит в «Дом лесника» на Чистом озере — этот маршрут и объект построены в XIX веке. Поблизости функционирует «верёвочный парк», можно пройтись и по охотничьим местам. Желающие могут съездить в конный клуб, расположенный в Бабяково (катание на лошадях). По возвращении в город вы побываете в местном океанарии.

Воронежский заповедник имеет отношение к российским «краснокнижным» видам растений и животных, аналогам которым не сыскать в остальном мире. Кроме животных и растений, в заповедной зоне работает выставка-экспозиция, посвящённая истории зарождения и развития данного объекта. Это охраняемое место было создано вначале при условии, что речной бобёр должен быть сохранён. Бобёр — участник пищевой цепи, разрыв которой (истребление бобров) грозит ещё большими неприятностями лесной местности.

Также в заповеднике произрастает один из «петровских» дубов — дерево, которое «знало» этого императора, в бытность его правления. Если вас заинтересовало это место — то настала пора посетить его в ближайшие выходные, это настоящий кладезь полезных растений.