Биткоин — просто и понятно!

Биткоин — просто и понятно!

28.11.2018 0 Автор admin

Что такое биткоины?

Биткоин — одна из платежных систем. Её особенность в том, что работает она исключительно в сети Интернет. Биткоин применяет одноименную расчетную единицу. Система никем не контролируется. С Центральным банком РФ не имеет никакой связи, банк не печатает эту валюту. Пользоваться биткоином можно только в онлайн-режиме.

Биткоины в разных источниках классифицируются по разному. Их называют и криптовалютой, и электронной наличностью, и виртуальной валютой.

Как пользоваться биткоином?

В проведение платежей не участвуют посредники. Но мультиподпись дает возможность привлечь третье лицо-гарант. Примечательно, что доступ к средствам открыт только владельцу. Никто не может их изъять или заморозить. Биткоины обмениваются на покупки или услуги в Интернете у других пользователей. Главное, чтобы продавец был готов к расчету в этой валюте. Можно поменять биткоины и на обычные деньги. Это возможно в различных пунктах обмена или в онлайн-сервисе обмена валюты.

Размер комиссии отправитель назначает по своему желанию. От суммы комиссии зависит приоритет во время обработки транзакции. Программа обычно рекомендует наиболее подходящую сумму. Комиссию можно вообще не назначать, но тогда обработка займет уйму времени и может быть отложена на неопределенный срок.

О создании системы

Систему «Биткоин» создал некто под именем Сатоси Накамото. Это может быть как одно лицо, так и целая группа разработчиков. В 2008 году вышел на свет файл, в котором описывался принцип работы сети. В 2009 году разработка подошла к концу и состоялся запуск системы. Первая покупка с использованием биткоинов осуществлена в 2010 году — американец купил две пиццы.

Отличительные особенности платежной системы

Биткоин — полностью децентрализированная валюта. То есть совсем отсутствует администрация, никто не управляет этой системой. Даже государство не может заниматься её управлением.Единственный элемент — специальная программа-клиент, которую надо запустить. Установленные на миллионах компьютеров программы объединены друг с другом в единую сеть. Все узлы системы имеют абсолютно равные права.

Точное время выхода новых биткоинов всегда очевидно. Распределяются биткоины в случайном порядке между пользователями. Под пользователями подразумеваются те, кто применяет собственное оборудование для вычислений. Результаты вычислений — единственное средство регулирования платежной валюты «Биткоин».